Деловой завтрак «Гражданское общество и бизнес: почему важно работать вместе»
07.06.2022
Деловой завтрак «Гражданское общество и бизнес: почему важно работать вместе»

В Москве состоялся деловой завтрак «Гражданское общество и бизнес: почему важно работать вместе» организатором которого выступили проект «Женщины за здоровое общество» и Roscongress Sport Club. Мероприятие организовано при поддержке Совета Евразийского женского форума и проекта «Здоровье женщин — благополучие нации».

В дискуссии приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, заместитель исполнительного директора Roscongress Sport Club Екатерина Зуева, первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс, руководитель проекта «Женщины за здоровое общество» Анастасия Столкова, директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» Елена Аксенова, руководитель Клиники эстетической медицины Марии Ширшаковой Мария Ширшакова, президент Благотворительного фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль, руководитель коммуникационного сопровождения национального проекта «Здравоохранение», АНО «Национальный приоритеты» Наталия Дарбинян, президент Благотворительного фонда «БлагоДать» Лариса Назарова и др.

В условиях потрясений и вызовов социальная повестка получает беспрецедентную значимость, пока сохраняется потребность граждан в любых видах помощи. Сегодня, на фоне сложившейся геополитической ситуации, возникает острая необходимость в более тесном взаимодействии государства, делового сообщества и гражданского общества в области социальной политики. Социально ориентированный бизнес, общественный некоммерческий сектор должны активно включаться в задачи совершенствования системы медицинской и социальной помощи и в партнерстве с государством занимать уверенную позицию в обеспечении устойчивого социального развития России и формировании основ здорового общества.

«Женщины влияют на поддержание здоровья и формирование здоровых привычек в своих семьях и сообществах, их информированность и включенность в ЗОЖ является залогом здоровья нации и роста продолжительности жизни. Активное включение женщин в продвижение современных здоровьесберегающих технологий, программы профилактики заболеваний, а также волонтерская деятельность – это важный ресурс для увеличения продолжительности жизни россиян», — подчеркнула директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина.

В рамках завтрака участники дискуссии обсудили, в каких сферах социальной повестки поддержка государства со стороны общественных инициатив и бизнеса может быть наиболее эффективной, какие инструменты поддержки необходимы НКО и бизнесу, чтобы они могли принимать активное участие в развитии социальной политики, как выстроить эффективную систему взаимодействия и укрепить сотрудничество государства, бизнеса и некоммерческих организаций социальной направленности, а также какие шаги со стороны государства могут способствовать масштабированию наиболее эффективных региональных социально ориентированных проектов.

Также по итогам делового завтрака было анонсировано создание Женского делового клуба на базе Roscongress Sport Club и проекта «Женщины за здоровое общество».

Поделиться в социальных сетях: