Мир в эпоху пандемии и после неё. Наша готовность противостоять
14.10.2021
Мир в эпоху пандемии и после неё. Наша готовность противостоять

14 октября в рамках III Евразийский Женский Форум состоялась научно-практическая сессия «Мир в эпоху пандемии и после неё. Наша готовность противостоять», посвящённая вопросам трансформации национальной системы здравоохранения и противодействия распространению новых заболеваний и их лечении. В мероприятии приняли участие:

Татьяна Яковлева, первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства

  • Мелита Вуйнович, Представитель Всемирной организации здравоохранения, Руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации, Сербия

  • Галина Изотова, заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации

  • Оксана Драпкина, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации

  • Анастасия Столкова, Первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс и другие.

«Сегодня, в контексте пандемии, для всех нас стало еще более очевидно: в природу женщин заложено сострадание, взаимопомощь и внимание к людям. Мы видим, что все большее количество женщин по всей России становятся движущей силой социально-ориентированных инициатив. Необходимо создавать условия, которые могли бы объединить женщин, готовых развивать социальные проекты. Для этого нужны эффективно работающие инструменты», - отметила первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова рассказала.

В ходе дискуссии были озвучены реализуемые инициативы в рамках проекта «Женщины за здоровое общество». На данный момент на сайте платформы проводится конкурсный отбор лучших женских инициатив в области здоровья и здорового образа жизни. Также проект «Женщины за здоровое общество» совместно с Советом Федерации выступил инициатором проведения марафона «Здоровье женщин – благополучие нации» в рамках региональной недели Евразийского женского форума. В марафоне приняли участие 57 регионов, более четырехсот социальных организаций, более 1,5 тысяч публикаций, миллионы вовлеченных людей в повестку здоровья.

Также участники дискуссии обсудили вопросы государственной минимизации последствий пандемии COVID-19, какие направления научных исследований и какие отрасли экономики следует развивать, чтобы предупреждать и эффективно предотвращать новые возможные эпидемиологические угрозы, в каком направлении должна развиваться профилактика инфекционных заболеваний, а также как в соответствии с новыми вызовами должны быть трансформированы инфраструктура здравоохранения, методы диагностики и лечения.

Поделиться в социальных сетях: