Объявлены победители и финалисты конкурса «Женщины за здоровое общество»
04.03.2022
Объявлены победители и финалисты конкурса «Женщины за здоровое общество»

Объявлены победители всероссийского конкурсного отбора лучших женских проектов, направленных на сохранение здоровья. Победители и финалисты конкурса «Женщины за здоровое общество» приглашены в Москву для участия в торжественной церемонии награждения и деловых мероприятиях.

Конкурс организован командой проекта «Женщины за здоровое общество» и проводится при поддержке проекта «Здоровье женщин - благополучия нации» платформы Совета Евразийского женского форума, Фонда Росконгресс, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России и ГБУЗ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы». Конкурс проводится с целью поддержания национальной политики, направленной на укрепление общественного здоровья, и объединение по всей России женщин-лидеров, занятых в социальной сфере. В рамках конкурсного обора определены лучшие социально-ориентированные проекты, имеющие высокий потенциал масштабирования в различных субъектах Российской Федерации.

«Организаторами проекта проведена большая работа по сбору и экспертизе конкурсных заявок. Эксперты высоко оценили уровень проектов, их значимость и вклад в укрепление общественного здоровья. Лучшие практики должны быть масштабированы, и платформа является тем инструментом, который позволит найти единомышленников, обменяться опытом и реализовать успешные проекты в других субъектах Российской Федерации», - отметила директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксана Драпкина.

Для участия в конкурсе «Женщины за здоровое общество» было подано свыше 200 заявок из более чем 50 регионов России. Конкурсный отбор проходил по 7 основным номинациям и 7 специальным номинациям.

«Мы получили большое количество заявок на конкурс, к проекту присоединились более 200 женщин из различных субъектов Российской Федерации. На базе проекта формируется сообщество неравнодушных, активных и инициативных женщин, которые готовы объединяться ради построения здорового общества. Текущий конкурс завершен, но присоединиться к нам может любая женщина, которая интересуется вопросами сохранения здоровья», - отметила руководитель проекта «Женщины за здоровое общество», руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова.

3 марта 2022 года для финалистов и победителей Конкурса «Женщины за здоровое общество» пройдет мероприятие по теме: «Социальные проекты, направленные на построение здорового общества». В рамках мероприятия экспертами Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», Фондом президентских грантов и Фондом Росконгресс будет организована деловая программа, которая включает в себя круглый стол «Социальные инициативы нового времени: вместе за здоровое общество», а также открытые сессии по программам финансирования проектов, нетворкингу, ключевым компетенциям лидера и другие.

Торжественное награждение победителей и финалистов Конкурса состоится 4 марта 2022 года при поддержке глобальной платформы Евразийского женского форума. Мероприятие пройдет на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

По результатам конкурсного отбора на платформе «Женщины за здоровое общество» сформирована интерактивная карта социально ориентированных проектов по субъектам РФ, а также цифровые профили участниц, продвигающих идеи построения здорового общества.

Проект «Женщины за здоровое общество» был образован на базе программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Презентация проекта состоялась на полях Петербургского международного экономического форума в 2021 году.

Партнером номинации «Материнство и детство» Конкурса региональных социально-ориентированных проектов, направленных на формирование культуры здорового образа жизни и укрепления общественного здоровья в рамках Общественного проекта по продвижению лучших практик, направленных на сохранение здоровья, выступила компания Philips.

Официальный сайт проекта: https://womenforhealth.ru.

Поделиться в социальных сетях: