Проект «Женщины за здоровое общество»: главные итоги 2022 года
30.12.2022
Проект «Женщины за здоровое общество»: главные итоги 2022 года

В 2022 году проект «Женщины за здоровое общество» активно продвигал женскую повестку на крупнейших форумах России, где поднимались такие вопросы, как роль женщин в достижении основных приоритетов социальной политики нашей страны, возможности для развития и продвижения проектов женщин-лидеров, поддержка и продвижение традиционных ценностей. 

Ключевым мероприятием уходящего года стало подведение итогов конкурса «Женщины за здоровое общество», где были отобраны лучшие инициативы женщин-лидеров, посвященные формированию культуры ЗОЖ, развитию ответственного отношения к собственному здоровью. Награждение финалистов и победителей конкурса «Женщины за здоровое общество» состоялось в Совете Федерации. Для участия в конкурсе было подано свыше 200 заявок из более чем 50 регионов России. Конкурсный отбор проходил по 7 основным номинациям и 7 специальным номинациям. По результатам отбора была сформирована интерактивная карта проектов по субъектам Российской Федерации, а также цифровые профили участниц, продвигающих идеи ЗОЖ. Следующий конкурсный отбор будет проведен в 2023 году.

Проект «Женщины за здоровое общество» выступил организатором дискуссий в рамках Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Форума «Сообщество» в Новосибирске и Казани.

В стартовый день ВЭФ-2022 впервые состоялась конференция «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике». В рамках конференции при поддержке Совета Евразийского женского форума и проекта «Женщины за здоровое общество» состоялась панельная дискуссия «Женская повестка для здорового общества: новые возможности на удаленных территориях». Эксперты обсудили какие технологии могут способствовать объединению инициативных женщин, проживающих на удаленных территориях, каким образом можно популяризировать новый тренд для женщин на совмещение различных социальных ролей в обществе, а также какие корпоративные и региональные программы поддержки работающих социально активных женщин показали свою эффективность и могут масштабироваться. 

Для участниц платформы «Женщины за здоровое общество» была проведена серия образовательных вебинаров, направленных на развитие навыков социального проектирования, формирования личного бренда, управления проектами и командой. 

Также в течение года были организованы деловые бизнес-завтраки, где эксперты в неформальной обстановке обсудили поддержку социальных инициатив, новые возможности для объединения женщин-лидеров, чтобы они могли вносить более существенный вклад в повестку здравоохранения и социальных преобразований в стране. 

Важнейшем направлением в уходящем году стало формирование международных связей. В конце года в Москве состоялась выездная гостиная Евразийского женского форума на тему «Здоровье женщин – благополучие нации» с участием руководителя Фонда «Ангелы надежды», супруги Президента Республики Зимбабве – Мнангагвы Ауксилии. Участники мероприятия обсудили многостороннее сотрудничество России и Африки в области общественного здоровья, новые подходы к оказанию медицинской помощи, здоровьесберегающие технологии и инструменты популяризации здорового образа жизни. Отдельной темой для дискуссии стала разработка образовательной программы по медицинской профилактике для женщин из Зимбабве. В рамках встречи обсудили дальнейшее участие Африканской делегации в деловой программе предстоящих крупнейших российских форумов, где темами дискуссий станут реализация социальных программ, направленных на сохранение здоровья наций. В частности, будут обсуждаться программы поддержки материнства, женского здоровья. 

Женщины принимают активное участие в социальной повестке – на работе, в структуре социального предпринимательства или общественно-политической жизни, реализуя и развивая собственные общественные проекты. Проект «Женщины за здоровое общество» направлен на поддержку и дальнейшее развитие подобных социальных инициатив, которые помогают в формировании здорового общества и нации. В предстоящем году мы активно продолжим развивать данную повестку, что позволит женщинам-лидерам в большей степени вносить свой вклад в социальные преобразований нашей страны. 

Проект «Женщины за здоровое общество» реализуется в рамках проекта Совета Евразийского женского форума «Здоровье женщин - благополучие нации» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Куратором проекта выступает Оксана Драпкина, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Российской Федерации; академик РАН. Руководитель проекта – Анастасия Столкова, первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс.

Поделиться в социальных сетях: