Секретами здоровья поделились эксперты в рамках  онлайн-марафона «День здоровья»
08.04.2022
Секретами здоровья поделились эксперты в рамках онлайн-марафона «День здоровья»

В студии Российского общества «Знание» прошёл просветительский марафон «День Здоровья», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. В прямом эфире специалисты, врачи, спортсмены говорили о том, как сохранить своё здоровье, делились опытом и давали профессиональные советы.

Мероприятие было организовано Российским обществом «Знание», Фондом Росконгресс и Национальным агентством по развитию социальных инициатив при поддержке проекта «Женщины за здоровое общество».

Трансляция марафона доступна на сайте и в сообществе VK Российского общества «Знание», а также в социальных сетях проекта «Женщины за здоровое общество» VK.


«Сегодня во всём мире отмечается Всемирный день здоровья, он — прекрасная возможность напомнить молодым людям о важности заботы и сохранения своего физического и психологического здоровья. Любой взрослый и тем более пожилой человек знает, что здоровье не купишь ни за какие деньги. Поэтому сохранение здоровья
нации — важнейшая задача государства. А Российское общество «Знание» выступает популяризатором здорового образа жизни и распространителем достоверной информации о современной медицине и профилактике заболеваний. Уверен, что наш тематический марафон дал возможность пересмотреть многим своё отношение к собственному здоровью, помог сориентироваться в вопросах диспансеризации, поддержания и сохранения физического и духовного здравия», — подчеркнул в своей приветственной речи генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль

Открыла марафон заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова. «Президентом России поставлена цель достичь 78-летний рубеж по продолжительности жизни к 2030 году. Для этого необходима системная работа по повышению доступности и качества медицинской помощи, а также информационной кампании среди граждан по пропаганде здорового образа
жизни», — подчеркнула Галина Карелова. По её мнению, привлечение некоммерческих организаций, волонтёров и молодёжи окажет серьёзную поддержку в формировании системы общественного здоровья.

Директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, куратор проекта «Женщины — за здоровое общество» Оксана Драпкина отметила следующее: «Образ жизни определяет 50% нашего здоровья, как в его сохранении при ведении здорового образа жизни и регулярном контроле состояния, так и наоборот в развитии хронических неинфекционных заболеваний при наличии у человека факторов риска». Спикер подчеркнула, что человек, который ведет ЗОЖ снижает риск преждевременной смертности на 40%. Факторы риска, такие как курение, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем влияют как на развитие хронических неинфекционных заболеваний, так и на смертность от них.

«Так, совокупное влияние 4х поведенческих факторов (курение, низкая физическая активность, не здоровое питание и злоупотребление алкоголем) вносит вклад в развитие смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 61% случаев, от онкологических заболеваний – в 35%, от сахарного диабета – 44%, от заболеваний органов дыхания – в 42%. Поэтому так важно вести здоровый образ жизни, а именно: не курить, активно двигаться не менее 30 минут в день, потреблять не менее 5 порций овощей и фруктов в день (400-500 г) и не более 5 г соли, не злоупотреблять алкоголем. Важным аспектом в сохранении здоровья является регулярный контроль, что легко делать, проходя диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Важно знать свои цифры:уровень артериального давления, уровень сахара крови, уровень холестерина крови, индекс массы тела. Необходимо проходить скрининговыеобследования по выявлению заболеваний на ранней стадии, в рамках диспансеризации», – отметила Оксана Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей», руководитель программы «Женщина-лидер» Мария Афонина считает, что здоровый человек — это тот, кто с утра просыпается счастливым, у которого всё прекрасно в семье и на работе. «Женщины вносят огромный вклад в укрепление здоровья, повышение качества и продолжительности жизни. Традиционно именно от них зависит здоровье и благополучие семьи и детей. Практически в каждую образовательную программу Мастерской управления «Сенеж» встроен практический блок по ресурсному состоянию. В рамках него мы обучаем наших слушателей основам управления своим здоровьем и энергией. Например, в флагманской программе «Женщина-лидер» он включает в себя такие темы как: жизненный баланс и работа с жизненной энергией, управление стрессом, работа с выгоранием, осознанное управление здоровьем и другие. Именно изучение этих тем и встраивание в свою жизнь полученных инструментов, позволяет рационально сочетать все социальные роли и укрепить системы work-life баланса. А значит, освободить достаточно времени на то, чтобы организовать такие важные процессы жизни семьи, как режим питания и забота о здоровье, уделять больше времени и заботы близким, а также улучшать атмосферу в
семье», — сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж».

Первый заместитель директора по развитию фонда Росконгресс, руководитель проекта «Женщины за здоровое общество» Анастасия Столкова подчеркнула, что женщина – амбассадор здоровья, и проявляя заботу о семье, она должна прежде всего ответственно относится к собственному здоровью и собственным примером демонстрировать образцовую модель поведения. «Через семью и через себя женщина влияет на общество, так как ей небезразлично, в каком обществе будут расти ее дети. Мы убеждены, женщины могут изменить отношение людей к собственному здоровью. Сегодня наш марафон является этому подтверждением, среди спикеров программы присутствуют участницы проекта «Женщины за здоровое общество», который является фактически общественным движением женщин с активной социальной позицией, чья деятельность связана с областью укрепления здоровья», – отметила спикер.

О том, как создать здоровые привычки для всей семьи рассуждали участники конкурса социальных инициатив «Женщины за здоровое общество». Директор по развитию и коммуникациям YourSuperDrops, финалист конкурса социальных инициатив «Женщины за здоровое общество» Татьяна Рыбакова в специальной номинации «ЗОЖ-инфлюенсер» дала советы из своей практики. Татьяна Рыбакова сама страдала от лишнего веса и благодаря правильной диете смогла похудеть на 50 килограмм. В этом ей помогло правильное питание, режим дня, развитие стрессоустойчивости, полноценный сон, простая гигиена и отказ от вредных привычек. Эксперт считает, что потребность в еде зависит от физической активности. Если ребёнок не хочет есть, потому что он отдыхал до этого, не нужно заставлять его. Но если вы замечаете, что это продолжается и дальше, самое простое превратить обед в игру. Такая же история с водой. Нужно приучать с детства пить воду регулярно. «Можно вместе найти пластиковую небольшую бутылочку, разрисовать её маркерами и сказать, что она волшебная. Тогда малыш с радостью будет пить из
неё», — посоветовала эксперт.

Управляющий партнер медиа-агентства IQ, победитель конкурса социальных инициатив «Женщины за здоровое общество» в номинации «Технологии для здоровья» Елена Файман считает, что каждый день необходимо по 5-10 минут думать о себе, что сегодня человек сделал для своего здоровья. «Осознанность — это не что-то героическое, это привычка. К примеру, приучить себя бегать каждый день по 30 минут. Это не так страшно, в этом нужно убедить мозг, который может быть против и проситься на диван. Это и есть теория осознанных шагов к здоровому образу жизни», — сказала Елена Файман. По её словам, правило номер один — получать от жизни всё самое лучшее. А чувствовать себя хорошо — это и есть удовольствие.

В следующем треке «Популяризации здорового образа жизни в современных реалиях» мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, чемпионка Европы в составе сборной России, многократная победительница Кубков Мира и международных турниров в составе сборной Елизавета Александрова рассказала о том, как она добилась успехов в своей карьере и личной жизни, родив сына от баскетболиста Алексея Саврасенко, который также присутствовал в студии. «Чтобы чего-то в жизни достигнуть, нужно научиться преодолевать себя, — призвала слушателей гимнастка. — Всегда должна быть цель. К примеру, во время беременности я мечтала родить здорового ребёнка, поэтому отказывала себе в сладком. Когда в жизни есть цель, то получается двигаться дальше». Муж Елизаветы Александровой, заслуженный мастер спорта по баскетболу, чемпион Европы в составе сборной России, трёхкратный победитель Евролиги, шестикратный чемпион России Алексей Саврасенко уверен, что от родителей зависит, какими вырастут их дети. «С детства ребёнок должен видеть, что его мама и папа сами занимаются спортом. Если они диванные критики, которые могут только ругать и рассказывать, чего не хватает спорту в нашей стране, то его дети никогда не вырастут чемпионами», — сказал Алексей Саврасенко.

В следующей части марафона эксперты продолжили рассказывать о том, как вырастить детей счастливыми и здоровыми. «Детство — не только самая счастливая пора, но и самая главная. Ведь именно в этот период закладывается фундамент характера человека, развиваются его амбиции и навык общения с другими людьми», — начала своё выступление президент благотворительного фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль. По её мнению, к детям нужно прислушиваться и поддерживать их в выборе. То, каким вырастет человек, многое зависит от старшего поколения», — подчеркнула Саниям Коваль.

Генеральный директор АНО «Центр социальной помощи «Доброе дело» Ольга Постникова считает, что счастье — это здоровая душа и здоровое тело. Мешает человеку быть счастливым зависть, осуждение себя и окружающих, а также чрезмерная требовательность к себе.

Руководитель проектов департамента методологии МУ «Сенеж» АНО «РСВ» Дмитрий Атаманов выступил с темой «Тревога: основные причины, последствия оставления без внимания, методы работы с тревогой». По его данным, всего в мире насчитывается
284 миллионов человек, которые испытывают тревожные настроения. С другой стороны, без тревоги не было бы успехов в жизни, именно это чувство позволяет адекватно оценивать ситуацию, считает эксперт. Следует разделять нормальную тревогу от паталогической, когда тревога не связана с опасностью и превосходит реальные риски. К примеру, мнительность: заболела голова, а может быть это рак мозга? Такой избыточный контроль только истощает внутренние силы. В таком случае нужно обращаться к
специалистам — к психологу или психиатру. «Из-за стигматизации ментальных расстройств обращение к врачу-психиатру может восприниматься, как нечто стыдное. Но психиатр такой же врач, как и все остальные», — подчеркнул Дмитрий Атаманов.

Член общественной палаты Вологодской области, член Общественных советов при Департаменте образования ВО и УМВД России по Вологодской области, психолог Людмила Миронова говорила о причинах стресса, которые могут быть абсолютно разными, но главная задача выявить их. «Копание в себе вгоняет в депрессию, нужно жить сегодняшним днём, а не вчерашним», — подчеркнула спикер.

Врач-психотерапевт, диетолог, ведущий на телеканале «Доктор», создатель авторской методики модификации пищевого поведения Сергей Обложко рассказал, как похудеть, сохранив результат. «Лучшая диета — это та, которой легче следовать и с которой не сорвёшься», — начал своё выступление врач. Эксперт подчеркнул, что питание должно быть и правильным, и вкусным, в противном случае похудение невозможно. По словам Сергея Обложко, у очень многих людей определённая еда вызывает своего рода зависимость: стоит съесть один кусочек, и человек уже не может остановиться, контроль за пищевым поведением полностью утрачивается.

Какие витамины влияют на наше здоровье, об этом рассказала врач-диетолог и специалист по нутригенетике, терапевт AntiAge-медицины Людмила Селедцова. По её мнению, квартет здоровья составляют витамины А, С, D и цинк, которые необходимо получать человеку каждый день — или через питание, или через комплексные препараты, добавки, купленные в аптеке.

Психолог, писатель, телеведущий на канале «Доктор», лауреат премии «Золотая Психея», руководитель ПСИ-интернатуры Михаил Хорс рассказал о влиянии стресса на работу с вредными привычками. Эксперт считает, что зависимость — это состояние психики и тела, иногда только психики, которое характеризуется тем, что человек страдает без какого-либо объекта. По его словам, терапия зависимостей начинается с того, что клиент разрешает себе это состояние. «Биохомическая зависимость преодолевается силой воли, но, если человек постоянно переживает стресс, то и стержень теряется. Поэтому нужно начинать с головы, с нашего мировоззрения, которое тоже является нашей привычкой думать одинаково, нашим отношением к жизни», — заключил специалист. Необходимо добавить своему мышлению вариативность, предложил эксперт.

Научный сотрудник лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ТМП» Минздрава России, кандидат медицинских наук Оксана Лищенко рассказала, как сохранить здоровыми сердце и сосуды, как предупредить инфаркт и инсульт. Среди основных факторов рисков врач назвала артериальную гипертензию, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, повышенный холестерин, болезни сосудов головного мозга, нарушение ритма сердца. Врач посоветовала следить за своим весом, не переедать, сбалансировать питание по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минералам.

В финале марафона в дискуссии «О женском здоровье» приняли участие главный врач ГБУЗ МО «Наро-Фоминский перинатальный центр», амбассадор конкурса «Женщины за здоровое общество» в номинации «Женское здоровье» по Московской области Людмила Кещьян; генеральный директор Национального агентства социальных инициатив Марина Курганова; директор клиники репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО», член Общественной палаты Российской Федерации Елена Калинина; председатель благотворительного Фонда охраны женского здоровья «Мы вместе», финалист конкурса «Женщины за здоровое общество» в номинации «Материнство и детство» Ольга Маскаева; онкогинеколог, заведующая онкологическим отделением №4 ГАУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер», руководитель центра онкогинекологии, финалист конкурса «Женщины за здоровое общество» в номинации «Женское здоровье» Светлана Лапина.

Спикеры подчеркнули, что бесплодие — это не приговор. И если пара не может забеременеть больше года, то проверяться у специалистов нужно обоим. Также эксперты обсудили нацпроект «Демография», когда супруги абсолютно бесплатно по полису ОМС могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, известную как ЭКО.

Марафон состоялся при поддержке Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», ГБУЗ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» и телеканала «Доктор».

Поделиться в социальных сетях: